Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Купила квартиру, но выяснилось, что она оплачена маткапиталом, а доли детям не выделены

Покупка квартиры

В теме одно сообщение

#1 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2020 - 19:04

Здравствуйте,Павел Витальевич.
Я покупаю квартиру у семейной пары с несовершеннолетними детьми. На момент составления предварительного договора уведомили меня, что квартира в ипотеке, что прописаны в ней жена и один ребёнок, что продав эту квартиру они покупают другую.
С ипотекой они расплатились своими деньгами, получили залоговый документ от банка, нам предоставили справку о выплате ипотеки.
Потом стали открываться пугающие меня обстоятельства:
- квартира была куплена с привлечением мат.капитала, поэтому продавать её можно только после одобрения опеки;
- новую квартиру они покупают опять в ипотеку, и деньги от продажи старой квартиры вносят как взнос;
- продажа нам и покупка у юр.лица новой квартиры планируется на один день с разницей в час.
Застройщик благонадёжный. Но меня беспокоит, что получив от нас деньги (затем мы передаём все документы в МФЦ для оформления), продавцы эти деньги сразу вносят как взнос в банк, а я ведь ещё не буду признана официально собственницей их старой квартиры.
Риелтор сказал, что провести "безопасную сделку" с совместным счётом в банке не получится, т.к. этого не разрешит опека и дети должны быть сразу собственниками новой квартиры.
Мои вопросы - прав ли риелтор, ведь новая квартира пока будет находиться в залоге у банка и неизвестно расплатятся ли родители? И как я могу себя обезопасить в этой сделке "с детьми"?
Могу ли я потерять купленную квартиру или деньги, ещё не получив жилья?
Спасибо!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2024 - 19:21

Здравствуйте.

 

Непростая ситуация. И кое-какой риск, пожалуй, есть. 

Но если вдруг дело дойдет до какого-либо разбирательства - то у родителей есть же возможность наделить долями детей в новой квартире, не подвергая опасности вашу. 

Вероятность того, что они не выплатят ипотеку по второй квартире, думается мне, очень мала. Ведь получается, что деньги от продажи первой квартиры полностью перешли в новую (или не полностью?). А если так - то сразу сделан существенный взнос, не 10 - 15% от стоимости новой квартиры, а гораздо больше. И выкупать, соответственно, остается меньше (если только новая квартира не супер-дорогая).

Какие требования тут может предъявить опека? Да и будет ли она предъявлять? Эти случаи редки. Практически не следят за использованием маткапитала. 

Если предъявят - то зависит от того, как будут сформулированы исковые требования. Либо наделить долями детей в новом объекте (что наименее болезненно для всех), либо признать сделку продажи первой квартиры недействительной? Тут ваш риск увеличивается. Для этого должны совпасть несколько условий - что родители не будут платить ипотеку в новом объекте, не наделят долями детей там либо в ином объекте. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru