Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Принуждение к переселению


Сообщений в теме: 4

#1 Sagora

Sagora

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 17 Январь 2016 - 03:15

Здравствуйте. Прошу совета как поступить в сложившейся ситуации.

Предыстория такая: в 2008 году межведомственная комиссия признала дом, где проживают мои родители, аварийным, в 2015 году часть жильцов получили квартиры в новом доме, естественно на окраине города, в новом микрорайоне, ближайшие магазин, аптека, больница и остановки общественного транспорта находятся на расстоянии 30 минут пешего хода бодрым шагом, а учитывая, что мои родители люди уже пожилые, пенсионеры, им идти придется около 1 часа.

 

Вчера мои родители получили повестку в суд, они приглашаются в качестве ответчиков по иску от Администрации города. Суть иска - принуждение к переселению в новый микрорайон (указан номер квартиры и дома). 

То, что Администрация города предоставляет моим родителям на обмен квартиру, мы узнали только из судебного иска. Там также сказано, что родители отказались от предложенного обмена, поэтому Администрация и обращается с исковым заявлением.

Но родители не получали никаких уведомлений от Администрации города о том, что им что-то там предоставляется в замен имеющегося в собственности жилья, естественно, новую квартиру они не видели, ну и отказов от обмена тоже не подписывали.

Узнав из искового заявления адрес дома и номер квартиры, мы сегодня поехали "на разведку", оказалось, что по указанному адресу уже проживают другие люди! Жильцы квартиры дверь нам не открыли, документов на собственность не показали, но сказали, что проживают в этой квартире уже полтора года!

 

Что нам нужно сделать, чтобы избежать принудительного переселения?

Родители хотят остаться в старом доме по ряду причин. Во-первых, в настоящее время дом приведен в порядок и не представляет угрозы жизни и безопасности жильцов и прохожих. В период с 2008 по 2015 года был выполнен капитальный ремонт (укреплен фундамент, восстановлена стена, имевшая ранее повреждения, заменены перекрытия, сделана новая кровля, отремонтирована система канализации). Во-вторых, не устраивает предлагаемый Администрацией города вариант обмена, напомню, что родители - пожилые люди, пенсионеры, а в шаговой доступности от предлагаемого администрацией жилья нет ни продуктового магазина, ни аптеки, ни больницы!



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:24

Здравствуйте.

 

Собственно, все эти доводы родители пусть и сообщат в суде. 

 

Статья 35 Конституции РФ:

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

 

Родителям надо бы ознакомиться с материалами дела. Посмотреть, какие уведомления в их адрес направлялись, есть ли их подписи. Либо, возможно, что уведомления отправлялись, но их никто не получил, и они были возвращены ввиду неполучения адресатом. 

В общем, разобраться надо, надо поработать с делом. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Тося_*

Гость_Тося_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2019 - 21:21

Павел Витальевич, здравствуйте! Разъясните пожалуйста по данной ситуации: мой отец (57 лет) завел другую семью на старости лет, где родилась двойня!!!  В нашем доме у него есть 1/4 приватизированной доли. Так же он прописан в нашем доме. Проживает по другому адресу. В браке ни с мамой, ни с той дамой он не состоит, дети в той семье записаны на него. Новая "жена"  (38 лет) ездит мимо нашего дома, провоцируя нас с мамой на оскорбления в ее адрес. Она пытается эти оскорбления записать на телефон и подать в суд на моральный ущерб. Вопрос 1 - будет ли такая запись считаться доказательством, если нет имен и по сути не понятно в чей адрес эти слова?  Вопрос 2 - как быть с тем, что отец прописан , но не платит за свою часть комуслуги?Плачу их я.  Можно ли его выписать в судебной порядке и есть ли в этом смысл?  Вопрос 3 - в случае его смерти, я так понимаю его 1/4 часть в нашем доме будет делиться не только между мной и братом, но и теми двумя детьми от другой женщины? И вот мне кажется, что это не его дети. Я могу в случае дележки этой его доли в судебном порядке подать на ДНК и если дети не его, ничего с ними не делить? Спасибо большое!



#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2019 - 03:48

Павла Витальевича нет, он в опуске! 1/4 часть доли дома отец имеет, значит не имеете право его выписать! Это он вас выпишет, если у вас доли в-доме нет! 1 не будет. 2. Выписать - нет! Только взыскать через суд комуслуги за его долю и через суд! 3. Будет делиться между всеми детьми. 



#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2024 - 20:44

Здравствуйте.

 

Я могу в случае дележки этой его доли в судебном порядке подать на ДНК и если дети не его, ничего с ними не делить? 

 

п.1 ст.52 Семейного кодекса РФ:

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
 
Значит - да, можете. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru