Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

купил квартиру любовнице


Сообщений в теме: 12

#1 Гость_awrora_*

Гость_awrora_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 07:26

Добрый день, муж купил квартиру любовнице в другом городе, мы разводимся и он уезжает туда.При разделе имущества какие мне надо предоставить доказательства, что он купил ту квартиру?И в суд какого города подавать на раздел имущества?Спасибо заранее!!



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Февраль 2010 - 09:18

Здравствуйте. Неизвестно, на чье имя оформлена квартира. Если на имя мужа, то все хорошо, но скорее всего, на имя любовницы, это будет плохо, тогда не доказать ничего.
Варианта здесь два:
1) И муж, и любовница признают в суде, что квартиру оплатил муж. Случай это очень маловероятный, даже надеяться не стоит.
2) Добыть доказательства самой. Для этого надо узнать точный адрес приобретенной квартиры. После этого подать заявление в областную (городскую, районную) регпалату (УФРС - Управление Федеральной регистрационной службы) в том городе, где куплена квартира, на предоставление выписки из государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении этой квартиры. Эти выписки дают всем. Делается она около 10 дней, госпошлина около 200 руб. Потом Вам выдадут эту выписку, заверенную гербовой печатью УФРС, там будет информация об этой квартире - когда она приобретена и на чье имя оформлена. Эта выписка - официальное доказательство в суде.
Вот если в выписке будет указано, что собственник - муж, тогда отлично, можно будет биться в суде. Оценить квартиру и потребовать половину.
Подавать в суд закон требует по месту нахождения недвижимого имущества, т.е. в суд того города, где находится квартира. Но если у Вас есть еще одна квартира, которую Вы будете делить (в которой сейчас проживаете?) то выбор подачи иска принадлежит истцу и Вы сможете подать иск и у нас, т.е. в своем городе. В целом вот так.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_awrora_*

Гость_awrora_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2010 - 18:38

Спасибо, адрес я знаю, запрос сделаю,еще подскажите пожалуйста- почтой в суд того города можно иск направить?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2010 - 21:28

По поводу запроса: советую сначала найти по интернету телефон регпалаты того города, где куплена квартира, позвонить им. Они могут потребовать личного присутствия - когда подаешь заявление на выдачу выписки из госреестра, чтобы Вы лично подписали заявление. Позвоните и спросите их, можно ли по почте отправить заявление с квитанцией о госпошлине. Может, они потребуют нотариально заверить заявление. Закон то этого не требует, но у каждого чиновника свой бзик, поэтому лучше спросить, а то вдруг отправят обратно без исполнения, есть такая опасность.
По поводу того, чтобы отправить иск в суд того города по почте - это можно. Главное - составить иск правильно, откопировать все материалы для суда и для ответчика, приложить квитанцию о госпошлине и отправить. Потом, когда придет уведомление о вручении письма в суд, можно будет в суд позвонить и узнать дату назначения заседания. А вот в само заседание советую ехать. И даже лучше с юристом. Вопрос серьезный, Ваши пояснения будут очень важны.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:56

Спасибо Вам большое, надеюсь все получится!!!!

#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 17:42

Добрый день. Ваш случай осень интересный. А если в Вашей ситуации муж подтвердит, что на его деньги куплена квартира, но оформлена на ее. Есть ли шанс у жены получить какую то долю ? Интересно мнение правозащиты.
Спасибо

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 22:17

Здравствуйте.

 

Видите ли, тут, получается, истцом будет жена официальная, а ответчиком - любовница. Третьим лицом (или соответчиком, по-разному бывает) - муж.

Прослеживаем ситуацию:

Жена (истец) заявляет иск или о разделе квартиры, или о признании собственности на нее. Муж в суде устно подтверждает, что квартира куплена на его деньги.  А любовница то - нет. Она этого явно не подтвердит (кому охота терять квартиру?). 

Стало быть - спор. А раз спор, то судья не верит никому, а обращается к документам. В документах же написано: покупатель - ФИО любовницы, она же - плательщик, деньги её, и внизу собственноручная расписка продавца, что он получил деньги от любовницы в полном объеме. 

То есть документы - в пользу любовницы, и этот момент решит все дело. Если расклад именно такой - выиграть практически нереально. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Gosha

Gosha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Март 2019 - 05:13

Купить квартиру любовнице это весомы шаг, не знаю даже как отнестись



#9 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2020 - 23:12

Здравствуйте! Мне официально женатый мужчина купил квартиру и на момент купли жил со мной и уже были поданы документы на развод в суд. Развёлся официально через 2 месяца. Квартира оформлена на меня. Если мы ссоримся и я ухожу от него, у кого какая доля на квартиру?

#10 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2020 - 23:15

И эта квартира является нотариально заверенной что она есть имуществом только его и жена не имеет право на него

#11 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 14:34

Муж купил любовнице квартиру. Сейчас у нас развод и раздел имущества. Квартира любовницы оформлена скорее всего на любовницу и мать мужа. Но любовница не имела и не имеет средств для покупки такой недвижимости так как никогда не работала. Она не сможет доказать в суде на какие средства приобретена квартира. Мать мужа тоже 84 года на пенсии. Квартиру муж купил на наши общие деньги от бизнеса. Есть ли смысл бороться мне за половину квартиры?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Апрель 2024 - 09:07

И эта квартира является нотариально заверенной что она есть имуществом только его и жена не имеет право на него

Вот этого не понял. Что именно нотариально заверено, брачный договор?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Апрель 2024 - 09:12

Муж купил любовнице квартиру. Сейчас у нас развод и раздел имущества. Квартира любовницы оформлена скорее всего на любовницу и мать мужа. Но любовница не имела и не имеет средств для покупки такой недвижимости так как никогда не работала. Она не сможет доказать в суде на какие средства приобретена квартира. Мать мужа тоже 84 года на пенсии. Квартиру муж купил на наши общие деньги от бизнеса. Есть ли смысл бороться мне за половину квартиры?

Здравствуйте.

 

У нас в законе есть понятие аффилированных лиц, то есть это лица взаимозависимые и взаимозаинтересованные (например, родственники, или деловые партнеры, которые находятся в подчинении друг у друга, или в служебной зависимости типа "начальник-подчиненный"). И суд сделки между аффилированными лицами может признать недействительными при наличии ряда условий. 

 

А любовница - это ведь абсолютно посторонний человек (не родственник, не начальник). По документам не отследить никакой связи с вашим мужем. Да, у нее не было денег на покупку квартиры. Но какое доказательство вы сможете представить суду, что это именно ваш муж дал ей именно ваши общие деньги? Я не думаю, что муж со своей карты оплатил её квартиру в 3-4 млн руб., ведь так? Скорее всего, пачку наличных рублей дал ей в руки, и все. И даже не ей в руки, а продавцу квартиры. 

 

ВОт и получаем снова ситуацию, когда формально все всё знают, а фактически доказательств для суда нет.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru