Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

взыскание на удержание алиментов

уточнение

Сообщений в теме: 6

#1 Елена2402

Елена2402

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 18 Март 2024 - 14:57

Добрый день. Обращаюсь от лица сына, тк он на данный момент служащий СВО призван по мобилизации с октября 2022 года и по настоящее время. Он в разводе и имеет несовершеннолетнего ребенка. Жена на алименты не подавала, тк он делал переводы сам и плюс переводил по ее просьбе(купить одежду ребенка, заплатить за экскурсии в школе и тд), но переводить деньги она всегда просила не на ее счет а сестре. На данный момент у сына новая семья и он сказал ей чтобы взыскание алиментов она оформила официально.

1.Как узнать, было ли оформлено официальное взыскание на содержание ребенка,(она сказала что оформила), но на мой адрес по месту регистрации уведомление не приходило, может и приходило-это должно быть заказным письмом, а меня нет и по месту службы из моего дохода удержаний нет.

2Даже если она это оформила то с какого времени пойдет удержание алиментов: с момента поступления и/листа на место службы или с даты когда и/лист вступил в силу?

 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 373
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Март 2024 - 21:23

Здравствуйте.

 

Судя по описанию, отношения с бывшей женой сына не окончательно испорчены. Он с ней общается, взаимные уступки имеются. Так почему бы у нее напрямую не попросить выслать фото решения суда и исполнительного листа (либо судебного приказа)? Это ведь её интерес в первую очередь. 

 

Вариант 2: на сайте службы судебных приставов укажите ФИО и дату рождения сына. Увидите, есть ли в отношении него возбужденные исполнительные производства. 

 

Вариант 3: позвонить в мировой суд по месту жительства (и своего, и матери ребенка), спросить, выносили ли судебный приказ по алиментам. 

 

Варианты 2 и 3 вполне возможно, не понадобятся, если мать ребенка вышлет фото судебного акта. 

Если же отношений нет и обращаться не хочется, то сразу тогда вариант 2 и 3.

 

Взыскание алиментов производится со дня её обращения в суд. То есть в тот день, когда она подала заявление в суд, началось взыскание алиментов. Эта дата будет указана в судебном приказе либо в исполнительном листе. Бывают такие ситуации, когда мать ребенка судебный приказ получила в мировом суде, положила его себе в тумбочку и приставам не отнесла. Пройдет, например, пара лет, она приставам этот судебный приказ отнесет, и приставы насчитают задолженность за все 2 года. 

Так что тянуть не надо с этим вопросом, выясните сразу. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Елена2402

Елена2402

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 25 Март 2024 - 13:40

Добрый день. В продолжении своего обращения; отношения у сына с бывшей женой начинают портится.

1.Решения суда не дает, говорит этим занимается "мой юрист"(слова бывшей). 

2.Обратился в мировой суд по месту регистрации, получил ответ; что исковое заявление на взыскание алиментов с ответчика (т.е. с сына) не зарегистрировано, на сайте судебных  приставов исполнительного производства нет.

Какие нам предпринять действия, тк сын хочет чтобы взыскание алиментов было официально. Даже если переводить денежные средства на счет жены, она его не дает. 

Попросил данные юриста, то же не дает. Сколько может занимать времени составление искового заявления на взыскание алиментов и передать его в суд?(прошло уже два месяца).



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 373
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Март 2024 - 14:22

Алименты у нас бывают:

1) в доле от заработка (взыскивает мировой суд путем вынесения судебного приказа)

2) в твердой денежной сумме (взыскивает районный суд, выдает решение и исполнительный лист).

 

Кроме того, алименты могут взыскиваться в судах как по месту жительства истца, так и ответчика. 

Так что если уж у вас есть цель точно все разузнать, то вам надо обзвонить 4 суда: мировой суд и районный суд по месту жительства истца, и то же самое - по месту жительства ответчика. 

Звоните и спрашиваете: мол, мое ФИО такое-то, скажите пожалуйста, в отношении меня в период 2023 - 2024 годов взыскивались ли алименты? 

 

Сколько может занимать времени составление искового заявления на взыскание алиментов и передать его в суд?(прошло уже два месяца).

За один день можно сделать. 

А можно специально тянуть сколько угодно. Мы же не знаем, что у той стороны в голове. 

 

Теоретически возможна вот какая пакость со стороны матери ребенка, вы ранее писали:

переводить деньги она всегда просила не на ее счет а сестре

Этого нельзя делать ни в коем случае. 

Сейчас если мать ребенка, например, втихаря получила судебный приказ о взыскании алиментов (он выносится мировым судьей без вызова сторон), и не предъявила приставам, положила себе в тумбочку. По закону, у нее есть право предъявить этот судебный приказ приставам в течение 3 лет (на самом деле, до 21-летия ребенка, но без потери суммы - в течение 3 лет с даты его вынесения). 

Алименты у нас имеют личный характер, то есть их уплата производится только лично взыскателю (матери ребенка).

И сейчас если отец ребенка платит не самой матери, а сестре, и пройдет 2,5 года, например, а потом мать ребенка достанет судебный приказ и отнесет его приставам, то приставы насчитают долг по алиментам за все 2,5 года ПОВТОРНО. Ведь эти все чеки о переводах на имя сестры приняты не будут. 

 

Если мое предположение будет верным, то это - мерзость вселенского масштаба со стороны матери. Но как показывает жизнь, люди на такие мерзости вполне способны, я насмотрелся их много за свою практику. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 373
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Март 2024 - 14:27

сын хочет чтобы взыскание алиментов было официально

А действительно ли это так важно и нужно? 

Вы же не можете её заставить пойти и подать на алименты. Это её воля. Не захочет - не пойдет. 

Равно как и сын не потеряет деньги, если она не подаст. 

Единственный неприятный момент может быть - ему насчитают долг задним числом, за прошедший период. 

Но тут уж надо вам сейчас решить для себя и прекратить платить алименты на имя сестры. Это ведь интерес матери, а не ваш. Ей надо - вот пусть пойдет и подаст на алименты официально. Зачем эти кошки-мышки? Вам они точно не нужны, может плохо кончиться. 

 

Я, по крайней мере, настоятельно рекомендую ни копейки на имя сестры не перечислять

 

Он, как должник по алиментам, обязан все платежи делать только на имя взыскателя (матери ребенка) , и хранить все чеки о переводах до 21-летия ребенка. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Елена2402_*

Гость_Елена2402_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2024 - 14:55

Добрый день. А подскажите, если бывшая жена подаст на алименты, с какого момента может быть начислена задолженность по алиментам (с момента вынесения приговора о взыскании  или может быть взят какой то другой период до вступления в силу судебного приказа?).



#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 373
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Апрель 2024 - 11:22

Здравствуйте.

 

Тут у вас напутано несколько понятий - приговор, судебный приказ. 

Скорее всего, бывшая подала на судебный приказ. 

Взыскание алиментов производится со дня подачи ею заявления в мировой суд. И эта жата начала взыскания алиментов будет в самом судебном приказе указана. 

Отцу (должнику) будет выслана копия этого судебного приказа. Если же не придет - советую съездить самому в мировой суд, предварительно позвонить, и сфоткать этот судебный приказ для себя. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru