Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Как возместить правильно свои затраты по квартире от других собственников ?


Сообщений в теме: 4

#1 Гость_KiraKira_*

Гость_KiraKira_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2024 - 19:48

Добрый день.
Как правильно возместить свои убытки по нашей общей квартире где мы являемся 1/3 собственниками ,но другие два там не проживают .
Нужно заменить трубы,проводку т.д
Потек бойлер по износу времени ,тоже нужен ремонт
Юрист сначала посоветовала написать письмо уведомление собственникам в досудебном урегулирование ..
Но проблема в том,что я уже допустим заменила входную дверь,влезла в кредит .Юрист говорит ,что теперь кто то из собственников может отказаться платить потому что это была моя инициатива .
Я знаю ,что добровольно деньги они перечислять не будут.Как правильно подать иск и выиграть по понесенные затратам?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 388
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Март 2024 - 11:23

Здравствуйте.

 

Судебная практика говорит о том, что взыскать расходы с других сособственников можно. 

 

Например, "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018)

пункт 3 

 

Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

3. Участник долевой собственности, понесший расходы на неотделимые улучшения общего имущества в виде жилого помещения в целях приведения его в состояние, пригодное для проживания, вправе требовать их возмещения от другого сособственника соразмерно его доле.

 

 

тут вам только надо правильно составить и собрать документы. Например, сделать акт о том, что входная дверь действительно находилась в неудовлетворительном состоянии и требовала замены (то есть что вы не по своей прихоти её заменили, а по необходимости).

Так же и с другими затратами на трубы, проводку и т.д.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2024 - 15:24

А как правильно составить такой акт,если на момент смены двери не зафиксировано не кем о ее плохом состояние ?есть фото двери до и после .
Собрать акт доказательства у соседей и заверить в УК?но они же не зафиксировали акт .
По поводу смены проводки,смесителя,потекшего бойлера и ТД.я знаю что должна уведомить сначала их по почте .но один из них мне сказал ,что за пользовательские поломки он не будет платить потому что не проживает там ,хотя оборудование установлено в общей квартире .
Как тогда возместить ?

#4 Гость_KiraKira_*

Гость_KiraKira_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2024 - 16:18

Уточнила в УК,конечно никто после смены фиксировать не будет .Только свидетельство соседей ,а примет ли их в суд ,и достаточно ли этого для возмещения затраты средств ?

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 388
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2024 - 18:31

Акт с участием УК можно составить по другим поводам (трубы, проводка - их же можно сейчас осмотреть и зафиксировать, что они в аварийном состоянии).

По двери - да, УК сейчас не будет подписывать. Но соседи то могли бы задней датой, помнят, поди, что дверь была плохая. Либо может, друзей или родственников попросить, хоть и в других адресах живут, но к вам в гости иногда ходили, видели плохую дверь.

Если нет, то тогда фото остается. 

 

По остальным вопросам - это усмотрение суда. Закон дает право суду оценивать доказательства и ситуацию по делу на основании своего собственного усмотрения. Бывают судьи лояльные, а бывают жестковатые. И в одной и той же ситуации порой выносят разные решения. 

Так что ваша цель - максимально собрать доказательства , подавать иск и опираться на судебную практику, в основном - на Верховный суд. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru