Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Трое собственников ,один не живёт и не платит ЖКХ


Сообщений в теме: 3

#1 Гость_KiraKira_*

Гость_KiraKira_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2024 - 19:41

Добрый день.Нас трое собственников в 3-х комнатной квартире ,по 1/3 доли .
Третий собственник ничего не платит и 20 лет живёт по другому адресу.Я тоже уезжала,когда жила и давала матери деньги нерегулярно .Теперь она подала в суд,в суде подтвердила ,что мой брат ,третий собственник за которого она платит ,не даёт ей не копейки но к нему претензий она не имеет .
А с меня хочет получить в регрессе за 3 года ,при чем коммунальные как (вода,свет,вывоз мусора )поделила на двоих.Судье сказала что живёт с бабушкой по другому адресу,не предъявив доказательств.
Суд постановил мне выплатить ей как она заявила .
1)Как можно уменьшить сумму в апелляционном суде,факта ее не проживания она не доказала .
2)Можно но лишить права собственности третьего собственника если он 20 лет не приезжал в квартиру ,не производил ремонта ,не платил ЖКХ(что она на аудио записи признала в суде /она платит за нег).
Суд присудил мне выплатить

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 373
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Март 2024 - 11:35

Здравствуйте.

 

Вы не написали, есть ли индивидуальные счетчики в квартире.

Все доказательства у нас должны предъявляться в суд первой инстанции. Сейчас в апелляционный суд уже затруднительно представить что-то новое, это допускается только в том случае, если доказательства было невозможно представить в суд первой инстанции.

Вот в вашем случае, например, коль уж встал вопрос о фактическом проживании/непроживании, то надо было составлять акт о проживании с участием двух соседей и представителя УК. Свидетелей. 

Если же вы в суд это не представили, то сейчас вам суд второй инстанции откажет в этих новых доказательствах, даже если их сделать. 

Далее - истица платит коммунальные платежи по месту своего фактического проживания? Доказательства этому представлены? 

 

В соответствии с ч. 11 ст 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, независимо от факта проживания, наниматели и собственники жилых помещений обязаны нести расходы по пользованию и содержанию помещения.
 
Если в жилом помещении никто не проживает и не зарегистрирован, начисление платы должно проводиться по услугам, относящимся к содержанию жилого помещения: для собственников – содержание жилого помещения и «Взнос на капитальный ремонт»; для нанимателей – содержание жилого помещения и «Плата за найм». В зимний период начисления производятся также по услуге «Отопление», так как затраты исполнитель услуг несёт вне зависимости от проживания граждан в жилом помещении, а также за коммунальные услуги в целях содержания общедомового имущества в многоквартирном доме.
 

Так что надо разбираться подробнее в вашем случае. 

 

Собственности лишить третьего собственника нельзя. Можно только взыскать с него долю платежей. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_KiraKira_*

Гость_KiraKira_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2024 - 15:20

Спасибо за ответ .
Все ЖКХ делятся на троих ,но истец подала в суд расчеты с которыми пользовательские жк такие как свет ,газ,вода,вывоз мусора она поделила на двоих .при чем предоставила "отсебятину " упомянув ,что в этом месяце проживала ,в этом не проживала и пересчитала все на меня когда она якобы не проживала .но доказательств она не предоставила .
Соседи у нас нелюбимые,Я их сама крайне редко вижу ,тогда как они могут подтвердить что в 21 и 22 года истец не проживала ?
Счётчики в квартире стоят

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 373
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2024 - 18:34

Все ЖКХ делятся на троих 

Это если счетчиков нет. 

 

А если счетчики есть, и доказано по делу, что проживал ответчик один - тогда логично, что с него все затраты и взыщут, кроме, например, отопления (оно греет квартиру независимо от того, живет в ней кто-то или нет).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru